Измененка.ру – Блог про осознанные изменения

Измененные состояния сознания: холотропное дыхание, медитация, техники телесно-ориентированной терапии, танатотерапия
RSS

неПозитивная психология, или как реально жить без конфликтов

Nepozitivnaya psihologiya 3Привет! Сегодня я хочу осветить очень важную тему. Тут не будет про успешный успех, не будет про позитивную психологию. Не имеет смысл менять отношение, когда можно принципиально решить ситуацию. Мы поговорим про ответственность, экспертность и общие основания. Мы поговорим про Жизнь как проект.

После прочтения вы узнаете, очень простой способ, как:

  • Уменьшить количество ссор (жить вообще без ссор) на работе и в семье
  • Повысить свою эффективность на работе
  • Повысить свой жизненный тонус
  • Сделать свою самооценку более объективной, и др.

Суть проблемы. Почему мы конфликтуем?

Мы живем из разных вселенных, которые пересекаются очень причудливым образом. И только в таких точках соприкосновения можно искать правду.

Если вы считаете, что белое – это черное, то я могу сколько угодно утверждать обратное, вы мне все равно не поверите. Ну, или можете поверить, но это уже вопрос не свободы воли и разума, а скорее вопрос религии.

У меня есть вариант «прогнуть» вас под себя, или «прогнуться» под вас. Тогда наши взгляды тоже соприкоснутся, но осадочек-то останется.

Помните, в математике был термин «наименьший общий знаменатель»? Когда один человек избивает другого, когда жена кричит на мужа, когда начальник считает своих подчиненных дураками – это означает, что у них не получилось найти тот самый общий знаменатель. Ожидания и реальность не подтвердились.

Давайте простой пример. Почему не бывает толпы, которая бы приходила в экстаз от классической музыки, или от чего-то нейтрально-милого?

Толпа всегда объединяется по нижнему основанию. Если в «тусовке» есть 5 докторов наук, 3 менеджера среднего звена, 10 рабочих с завода, то объединяться они не по уровню доктора наук, а по уровню рабочего с завода. И даже если в каком-то месте соберется 1000 докторов наук и 1 рабочий с завода, то объединяться им придется по уровню наименьшего общего знаменателя, т.е. по уровню рабочего с завода, потому что именно на уровне общего можно искать какие-то обоюдные решения. Далее...

Как высыпаться ВСЕГДА. Простейший лайфхак.

Дата: 20 Май 2016 Рубрика: Жизненная энергия, Личный опыт Комментарии: Нет комментариев

budilnikПривет! Сегодня хочу поделиться с вами простейшим лайфхаком, который мне в свое время сильно помог, когда я думал над вопросом как высыпаться каждое утро.

Придумал я его сам. Возможно, где-то от он и описан, но не встречал.

Все достаточно просто. Для того чтобы осуществить задуманное достаточно обычного будильника.

Чаще всего проблема раннего вставания заключается в том, что вы поздно ложитесь. А ложитесь вы поздно с большой вероятностью из-за недостаточной самоорганизованности. Так что вопрос как высыпаться переделывается на как вовремя ложиться. Вот с этим и будем работать.

Нужно ставить будильник, но не на утро, а на вечер, чтобы будильник стал напоминалкой о завершении рабочего дня.

Например, вам нужно завтра встать в 7 утра.

Для того чтобы выспаться вам нужно 7 часов (если 8 – то 8 – каждый подбирает под себя сам).

На вечерний марафет перед сном вам нужно пол часа.

Все.

Теперь мы ставим будильник на 23:30 сегодня, чтобы за пол часа закончить все дела, подготовиться ко сну, в 00:00 мы уснем, и в 7 проснемся. Если у вас процесс засыпания занимает длительное время, то будильник ставим еще раньше.

Будильник не прозевает. Его сложно будет проигнорировать, и вы точно не пропустите тот момент, когда  нужно было пойти спать.

А дальше уже ваш выбор. Вы можете пойти спать, выспаться, и быть бодрым и энергичным весь следующий день, а можете как всегда мучиться вопросом как высыпаться…

Мне этот лайфхак помог.

П.с. а у вас есть личные лайфхаки связанные со сном и поддержанием жизненного тонуса? И интересна эта сфера?

Проворов Андрей

Про маленького человека, или прививка от «нетусил».

Дата: 12 Май 2016 Рубрика: Взрослые сказки, Жизненная энергия Комментарии: 2 комментария

Маленький человек…Жил-был маленький человек на белом свете.

Мало ел, мало спал, мало делал, мало говорил (а если и говорил много, то мало из этого было по делу), мало желал, мало чувствовал, мало в жизни видел.

Маленький такой человечек. Крошечный был.

И родители его были маленькими человечками, и родители его родителей, и так насколько он помнил, а помнил он, конечно, мало.

И была у человечка только одна мечта, что когда будет у него ребенок, станет он Большим человеком.

И когда у него и его маленькой жены появился маленький ребенок, он учил его всему тому, что сам видел, знал, чувствовал, о чем думал, и чем жил. Сильно старался маленький человек. Возможно, впервые в жизни.

И…

…Жил-был маленький человек на белом свете.

Неприятная притча, особенно если вы угадываете что-то свое в тексте, но она не про слабость и безысходность. Хочу пригласить вас к путешествию по ней и к нескольким выводам к ней.

История истории

Сначала про историю. Я ее написал после посещения своей деревни Микишево, в которой прошли все летние каникулы моего детства, и куда я до сих пор езжу на грядки и «для подумать», «напитаться русским духом». Когда я думаю о Родине, я вспоминаю именно это место.

Еще одна вводная для притчи – стихотворение Р. Рождественского про маленького человека, которое почему-то вспомнилось в момент написания. Рекомендую тоже:

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды — прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую — по размерам — шинель.
...А когда он упал — некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!

А теперь хочу поделиться выводами из притчи:

Вывод 1. Неутешительный.

Эта притча  про то, что свою нереализованность не окупить надеждами на своих детей.

Она  про то, как жизнь проходит минута за минутой, а часто из 50-60-70-100 лет «жизни» человек жил 2-3 дня, которые помнит, и про которые рассказывает до глубокой старости, потому что больше вспомнить-то и нечего. Все прошло в тумане серости и «мыслительной манной каши». Далее...

Сложный жизненный выбор…

Дата: 1 Декабрь 2014 Рубрика: Личный опыт Комментарии: Нет комментариев

Друзья, добрый день! Прошу прощения, что не пишу новых статей. Это временно. У меня сейчас сложилась... э... сложная ситуация.

Вернее сложный жизненный выбор. Оставить все, как есть, и постепенно-постепенно двигаться дальше, но в комфортной для меня среде, или попробовать все бросить, и ... куда вынесет. Или к звездам, или... Не совсем.

Это как модно в статусах писать сейчас - состояние "все сложно". Вот и у меня все сложно. Хотя решение-то внутренне уже принято. Осталось только ум с ним согласовать.

Сейчас смотрю за своими реакциями. Еще год назад махнул бы на все рукой, и устремился, а теперь жена с крошечной дочкой... Ответственность!

Взвешиваю-планирую-думаю, одним словом.SONY DSC

п.с. с меня в ближайшее время статьи, которые уже давно обещал - про Потоковое состояние, и как в него входить, про телесные практики, про проработку чакр несколько вопросов было в письмах. Про все напишу!

Духовная практика и изначальное состояние

Привет! Вчера написал читательнице про то, что дают, и как работают духовные практики, если отбросить мифологию и «шизотеричность», и решил сегодня эту тему продолжить в блоге в более развернутом виде.

Буду писать упрощенно, чтобы было понятнее, но и не удаляясь от сути.

Что такое изначальное состояние

iznachalnoe sostoyanieВо время любой действительно прожитой (сделанной «по-честному») практики мы погружаемся в некое особое состояние внутреннего равновесия.

Это состояние, в котором нет противоречия между внутренним и внешним, нет зависимостей, нет вопросов. Есть абсолютная наполненность существования.

Действительно сложно описать словами это состояние. Да и бессмысленно. Словами все равно будет непонятно.

Думаю, что будет полезно то, как мой друг описал для себя изначальное состояние.

У меня изначальное состояние сформулировалось визуально как перекресток множества дорог. Каждая дорога это разные состояния. Изначальное - это перекресток. И смена состояния всегда проходит через этот перекресток. Чаще настолько быстро, что мы в нем не задерживаемся.

Выбор дороги неосознан, но если научиться в него приходить,  и в нем задерживаться, то можно осознанно выбирать куда пойти и откуда жить.

И в этом открывается Свобода…

Изначальное состояние в разных духовных практиках

Давайте попробуем вспомнить это состояние непротиворечивости из разных практик.

Изначальное состояние в медитации

iznachalnoe sostoyanie3Если вы занимались медитацией, то на определенном этапе вы вдруг понимаете, что попали в какое-то странное пространство-состояние, когда забывается поза, в которой вы находитесь, забывается время практики, забывается место, где вы находитесь. Вернее, это все можно вспомнить, но оно существует совсем-совсем в фоне.

А в настоящем моменте есть наполненность. Это даже не радость. Эмоции как таковой в этот момент нет. Именно наполненность.

Изначальное состояние в телесных практиках

Вам делали театр прикосновения, или другую релаксационную технику, и вдруг вы понимаете, что сознание ваше работает отлично, а тело спит. И дышит оно так, как спит, и лежит оно так, как будто спит.

И в этом моменте вы чувствуете наполненность своего состояния, и прилив сил, и уравновешенность.

 Изначальное состояние и дыхательные техники (холотропное дыхание, ДМД)

Далее...

Страница 1 из 2512345...1020...Последняя »
Получать новые статьи

Введите свой e-mail:

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Наверх